ОТЗЫВЫ


Зарина Саидова, читательница:

Вась, привет. Ты не представляешь как твоя книга меня взорвала. Да, она давно вышла, но купила я её только в этом сезоне и прочла эгоистично и жадно, пряча как любовника от мужа). Так вот, во мне столько эмоций бурлило одновременно, что если бы каждая эмоция была бы элементом формулы мицелия, то выросло бы нечто похожее на грибочек из Василинкиной чашки, только чувства к нему теперь испытываю я. Мне хотелось тебя и обнять, и убить, а в конце я просто рыдала. И у меня куча вопросов. Просто куча. Я ещё раз её перечитаю на 4й химии и запишу вопросы. Кстати, что с судом? Во второй части ты об этом пишешь? Я очень хочу все твои книги. Вряд ли я приеду в следующем году, пока нельзя перепадов, и просить привезти не буду никого, сама хочу их взять из твоих рук.

Александр Нариньяни, читатель, издатель и переводчик:

"Эта книга для тех, кто запоем прочёл «Шантарам», кому довелось хоть раз побывать в Гоа, а также для всех тех, кто только планирует окунуться в шумную, яркую и неповторимую атмосферу этой мировой столицы дауншифтеров, туристов-двухнедельников, йогов, израильских дембелей, фриков, курильщиков и плясальщиков всех мастей.

Она о беззаботном и счастливом фасаде этого курортного рая, и о его изнанке; об иллюзорной свободе, даруемой психоделиками и реальной несвободе индийской тюрьмы; о непреложности кармического закона причинно-следственной связи и сюрреализме индийского правосудия; о превратностях судьбы автора-главного героя, его наивности, иллюзиях, взрослении и внутреннем перерождении.


Читая эту книгу, сопереживая автору и узнавая многих её персонажей, я не мог оторваться. Повествование не отпускает вас, ибо всё описанное, сколь бы трагично, невероятно и фантасмагорично оно порой ни было, пережито и поведано от первого лица."


Хорошая книга! Автору респект! 

"Читал книгу Покоритель гоа и Исповедь устрицы Книжки понравились, читаются легко, сюжет интересный, автору респект) Интересно для тех кто был в гоа, в книгах есть знакомые лица... Философия книг такая, что люди перестаньте жить ради денег, очиститесь от материальной скверны, начните больше улыбаться, освободиться от условностей-радуйтесь всему: солнцу, погоде, дождь тоже радуйтесь, снег радуйтесь, счастье внутри вас, не привязывайте его к чему-то внешнему(машине, квартире) А то что в книге много наркоты так это плюс автору, за его многогранный подход к этой жизни, этой реальности... Если употреблять для времяпрепровождения ничего страшного, главное не впадать в систему, О ЧЕМ ДО НОСИТСЯ ИЗ КНИГ ВАСИЛИЯ... здесь нет пропаганды наркоты!!! 
Покоритель гоа - перестаньте жить ради соседний))) бери пример с котов-не забот не хлопот, кошка не нервничает, не переживает а живет, живёт настоящим моментом не завтра, не сегодня, а сейчас. И ещё от кармы не уйдешь! Конечно если цель жизни бабло, то книги не понравятся, хотя может кто-то и пробудится от них. Людям с ограниченным жизненным опытом не понять многогранность автора... ну и ладно!!! Муравей кроме муравья не увидит слона ну не дано ему увидеть большего, поэтому для кого в книгах много наркоты и нет смысла- тусуйтесь...читайте гомосека Гоголя, не помню кто из классиков был гомик))) 

Вот читаю я книги и думаю, это как же надо поработать, сколько времени потратить на материал, чтобы чтение приносило огромное удовольствие! А, может, просто пофантазировать и написать так, чтобы каждый читатель подумал, что все описываемое – реальность. На самом деле, неважно, выдумка это или быль, главное, чтобы чтение книги брало за душу и дарило мир разных эмоций, ощущений и переживаний! Я желаю тебе Вася истинного вдохновения и радости от своей работы, потому что писательство – это не профессия, а образ жизни. Пусть каждая написанная тобой строчка будоражит ум читателя и делает мир еще интересней! "


shenkama 

"Чрезвычайно любопытная книга «Устрица», как художественное произведение, ценна не литературным талантом, но историями и событиями в Гоа, рассказанными откровенно и смело. Подобно знаменитым "Фрикам Гоа" от королевы хиппи Клео Одзер, «Устрица» показывает целый срез русской гоанской диаспоры золотой эпохи 2000-х, а автор рассказывает о своих приключениях и размышлениях о жизни с таким азартом, что невольно начинаешь думать «как скучно я живу». Но стоит лишь приехать в Гоа, вдохнуть этот пряный воздух, потолкаться на Найт-маркате, потанцевать на маленькой пляжной пати в Арамболе – как начинаешь себя чувствовать одним из персонажей книги Васи Караваева. Что я, собственно, и сделала)) "

Fluorite 

"Судьба, не зря, закинула Василия Караваева в Гоа. Он стал бессменным Хроникером того, что там происходит. Неприкрытая правда изложения, стилизованная под вымысел, может кого-то и шокировать, и возмутить, но всё по-честному. Респект автору, который написал о том, о чем многие даже не берутся писать. "

Из полученного письма от читателя:

Василий, доброго времени суток, ибо не знаю, когда Вы прочитаете мое письмо. Меня зовут Александр, я живу в Нижнем Новгороде в черте границ страны, которую Вы ранее покинули в поисках другой жизни. Волей судьбы мы с Вами встречались на пляже Морджима несколько месяцев назад, не думаю, что Вы запомнили, скорее всего, я промелькнул в Вашей жизни как очередной «двухнедельник», которых, я уверен, немало прошло мимо Вас за весь период пребывания в Индии.

Тогда на пляже я приобрел у Вас книгу «Исповедь психоделической устрицы», а вчера ночью прочитал заключительную главу. Во-первых, хочу поблагодарить Вас за возможность написать автору, так как в книге указан адрес электронной почты, сегодня не каждый писатель жаждет прямого общения со своим читателем. Так же хочу сказать спасибо за погружение в размышления и мысли, которые сопровождали мое сознание в процессе прочтения, написанных Вами строк.

Особый интерес подогревался тем, что это Ваше первое произведение, где только зарождался Ваш литературный стиль, тем более события фактически тесно переплетаются с этапами Вашей жизни, осознание того, что все это происходило на самом деле завораживает, и заставляет читать с еще большим азартом.

В конце эпилога Вашей книги стоит дата 13.02.2011, буквально через несколько месяцев после дня, в который была завершена последняя страница, я первый раз оказался на Гоа, мне тогда было 23 года. Парадокс, на тот момент я только открыл для себя это место, когда для Вас Гоа в тот момент являлся уже целой книгой, прожитым этапом жизни, за который произошло много самых невероятных событий, встреч и ситуаций. А я лишь сделал первый шаг на эту землю, абсолютно не понимая, куда я прилетел, ведомый лишь желанием весело и беззаботно провести время, погрузившись в алкогольно-наркотическую нирвану, ограниченную на тот момент моим узким мировоззрением.

Я уже не застал того Гоа, который приютил Вас, и покорил Ваше сердце. Но я увидел то Гоа, который встретил меня солнцем, морем и новыми людьми, которые навсегда изменили мое отношение к миру. Я уже никогда не узнаю и не увижу тех мест в том состоянии, которое было присуще им, во время Вашей «колонизации» в составе первых русских, перебравшихся на берег Аравийского моря. Многое с той поры изменилось, что-то совсем пропало, впрочем, всему свойственно меняться, как говорится: «ничто не вечно», одна эпоха сменила другую. Тем не менее, раскрывая ретроспективу, соотнося даты окончания Вашего произведения и моего знакомства с Индией, мне интересно осознавать, как же все таки осуществляется течение времени окружающего нас мира, меняя все вокруг нас, оно беспощадно не дает нам влиять на происходящее.

Я так и не решился остаться тогда в Индии, хотя прекрасно помню, как покидал эту страну, не желая возвращаться на родину. Но видимо так надо было, пока моя жизнь проходит в России и здесь не так плохо, как иногда кажется, и как многие утверждают. Я бы даже сказал, что тут своя энергетика, которая заставляет влюбиться в эту страну, не смотря ни на что.

Будущее я тоже связываю с родиной, по крайней мере ближайшее, потому что никто не знает, как развернется цепь событий дальше, тяжело смотреть далеко вперед, мир абсолютно непредсказуем и в любой момент все может развернуться в противоположную сторону.

Не смотря на это, после первого визита я несколько раз возвращался в Индию, последний раз уже с дочкой и любимой женой. Жизнь сильно изменилась, я уже много лет ничего не употребляю, хотя никогда и не был экспертом в вопросах расширения сознания, и не пью алкоголь. Но точкой отсчета «новой жизни» был именно первый визит в Индию, хоть это было и поверхностно, но что-то во мне изменилось, понятное только мне одному. На фоне всего этого Ваша книга вызвала у меня огромный интерес. Все то, что я не смог увидеть в живую, я увидел на страницах Вашего произведения. Пейзажи, запахи, люди, невероятная и неповторимая природа и конечно неповторимая атмосфера. Понравился ход переплетающий сюжеты, происходящие на воле и в тюрьме.

С уверенностью могу сказать, что Ваша книга нашла во мне стремление поучать удовольствие от каждого дня и не сидеть без дел, в свободное время, так же как и Вашему герою приходит осознания этого, когда он заключен в четырех стенах. Вы многое писали об этом в главах, где описывали Ваше пребывание вне воли. Книга в этих строках получилась своеобразным жизненным учебником, автор которого делится опытом развития и совершенствования личности в условия творческого и социального уничтожения индивидуума по средствам лишения свободы.

Уникальный опыт, который многие не хотели бы повторить можно пережить его совместно с героем книги, научившись у него ценить то, что имеешь. Кроме того идея Вашей психоделической революции так же нашла отражение в моем видении мира, хотя я и не являюсь психоделическим воином и никогда не интересовался трудами ученых, изучающих грани человеческого сознания и процесс перехода на различные ступени восприятия.

Я скорее назвал бы себя «психоделическим быдлом», который сторонится подобных экспериментов, возможно просто испытывая страх перед тем, что может произойти. Все люди разные, на данный момент мне комфортно находится в тех рамках своего сознания, которые держат меня, наверное я просто не готов к переменам, возможно скован страхом и общественным клеше, хотя периодически ощущаю замкнутость своего мышления и мировоззрения, диктуемого в основном СМИ, которые тщательно фильтруют поток информации, доносимый до нас.

Но в Ваших размышлениях много здравого смысла, персонажи подобные Вашему несомненно являются личностями, которые всегда притягивали интерес со стороны, именно поэтому, как я считаю, жизнь таких людей насыщена событиями, подобными произошедшими с Вами.

Скорее всего, мои мысли покажутся Вам нелепыми из-за отсутствия определенных знаний и жизненного опыта, но я верю в преподнесенную Вами теорию уничтожения личности и свободы мышления общей массы населения нашей планеты и нашего государства в частности.

С периода времени, описанного в «устрице» прошло много лет, немало изменилось, политика создания рабов плавно перерастает в политику создания солдат для очередной мировой войны. Сейчас активно пропагандируется здоровый образ жизни и патриотизм. В сущности, вектор остается тем же только с другим оттенком. Люди по прежнему остаются движимой массой, управляемой отдельной группой общества. Но видимо цели изменились, нежели несколько лет назад. Опять же это всего лишь мое личное мнение.

Всегда интересно изучить взгляды разных сторон на одну и ту же ситуацию, поэтому Ваша книга нашла своего читателя в моем лице. Спасибо Вам Василий, за те вечера, которые Вы подарили мне за прочтением «исповеди», было приятно снова окунуться в мир сказочной Индии и узнать ее с той стороны, которую я не постиг. Если возможно, хотелось бы получить Ваши рекомендации по литературе, которую стоит прочесть. А Вам хотелось бы пожелать творческих успехов и дальнейшего развития литературного таланта. Возможно, когда-нибудь у меня будет шанс встретить Вас снова на земле волшебного Гоа.

Ваш читатель.