воскресенье, 25 июня 2017 г.

ЖВАЧКИ ИНДИИ


«Не плевать!» – гавкнул индийскому туристу полицейский и при этом грозно помахал перед его лицом своей бамбуковой дубинкой, указав ею на табличку с надписью «Do not Spit». Такие надписи в Индии встречаются на каждом шагу.

В первый год проживания в Индии я не смог понять, что они хотят этим сказать. Но потом, когда увидел, что углы оплеваны не только на вокзале, но даже в Тадж-Махале, до меня дошло, каковы масштабы этого бедствия. Оказывается, индийцы сплевывают слюну после жевания разных индийских жвачек. Сегодня вкратце расскажу о них.

Самый распространенный и самый вредный – это жевательный табак. За 2 рупии можно купить пакетик, которого хватит на 20-30 доз. Чтобы приготовить «дозу» этого дерьма, нужно еще за 5 рупий купить маленький тюбик чуны (раствор извести).

Наверняка, многие побывавшие в Индии видели, как грузчики на вокзалах или обычные простолюдины насыпают в ладошку что-то похожее на табак (это и есть табак, точнее – отходы его производства) и выдавливают из тюбика что-то белое. Затем эта смесь тщательно перемешивается (чаще всего в немытой руке) и отправляется за губу.

Там начинается самое интересное: известь разъедает слизистую и через микроранки в губе никотин начинает задурманивать сознание. Если хотите представить, какого вида удовольствие получает мозг, вспомните свою первую сигарету и головокружение от нее – вот что-то подобное.

Через несколько повторений такого сомнительного удовольствия ваша кожа возле зубов будет оставаться у вас в руках, как старая шкура у змеи во время линьки. Жуткое зрелище. Находясь в индийской тюрьме, я пробовал несколько раз это дерьмо и хочу сказать, что гадость эта хуже героина.

Есть «жвачки» и полайтовее – для тех, кто «побогаче». На несколько рупий дороже продается пан. Пан-масалу жуют тоже в основном бедняки или те, у кого чувство прекрасного также ограниченное. В пан-масалу обязательно кладут кусочки семян пальмы катеху или бетелевый орех.

Разгрызть их с непривычки очень сложно, но желающих это делать полно, так как они получают легкий опьяняющий и стимулирующий эффект. Хотя в больших дозировках, опять же, эти добавки могут быть опасными. Помимо этого, в пан добавляют гашеную известь, различные специи и пряности типа зернышек кардамона, мускат, гвоздику, шафран, анис, тмин, семена горчицы, перец, корицу, мед, лайм, ментол и даже сусальное серебро для дезинфекции.

В последнее время государство борется с этой пагубной привычкой, поразившей почти всю нацию. Социальная реклама старается доносить до неграмотного большинства побочные эффекты таких «жвачек»: рак, выпадение зубов, болезни желудочно-пищевого тракта… На бесплатное лечение последствий этой привычки в миллиардной Индии уходит гигантское количество денег.

Про перекраску оплеванных углов я вообще молчу: на эти деньги, наверное, можно было бы перекрашивать всю Индию раз в год.
Но индийцы уверенно продолжают жевать и плевать эту гадость. Им не понять эстетическую подоплеку плевков, для них это нормально, так же как и «гадить» на улице, сидя на рельсах, или на берегу моря.

Читая индийских писателей прошлого века, можно увидеть сочное описание изысканных плевательниц и самого процесса плевания, от которого европейцу хочется блевануть. Слава Богу, мы живем в XXI веке, и жизненный уровень обычного населения растет.

«Индийская жвачка» – самый дешевый вид легального наркотика, который может позволить себе бедный и невежественный человек. Хочется верить, что когда-нибудь правительство полностью запретит этот яд, но, судя по тому, как «быстро» продвигаются все перемены в Индии, можно предположить, что увидят это только наши внуки.

Индия – древняя страна, и нам, европейцам, много чему можно научиться у нее, но есть и то, чего нам ни в коем случае не стоит брать в пример. «Индийская жвачка» – яркий тому пример. Берегите свое здоровье и боритесь с пагубными привычками.
Василий Караваев.
Гоаглавпечать
Индия
https://www.facebook.com/zamesfamily/

приобрести все мои книги можно непосредственно у меня в Гоа, а также их можно купить через сеть, заказав книги on-line http://www.vasiliykaravaev.ru/p/blog-page_89.html
контакты: http://www.vasiliykaravaev.ru/p/blog-page.html