суббота, 24 июня 2017 г.

ТРАНСПОРТ ИНДИИ: РИКША ТУК-ТУК


Давайте сегодня поговорим о самом популярном транспорте Индии, на котором относительно дешево можно добраться от какого-нибудь Мэйн Базара до какого-нибудь вокзала. Речь пойдет о моторикше или, как его еще называют в народе, тук-туке.

Чудо инженерной мысли, тук-тук отличается простотой конструкции и дешевизной, но при этом является одним из самых опасных средств передвижения. Рикши бывают пассажирскими и грузовыми. Если вам надо перевезти вещи или доставить среднего размера груз, то дешевле способа не найти.

У приезжающих в страну туристов и бэкпэкеров пассажирские моторикши считаются не только самым бюджетным, но и экзотическим видом транспорта. Где еще можно прокатиться с ветерком на трехколесном полукабриолете за 10 копеек? Только в Азии, поэтому приехавшие в Индию стараются хотя бы раз испытать этот «захватывающий» аттракцион.

Для местных жителей в таком транспорте нет ничего необычного, даже наоборот, любой голодранец, выбившийся вчера в люди, предпочтет автомобиль как показатель его статуса. Люди же победнее могут неплохо экономить, умещаясь впятером или даже вшестером там, где усядутся только два европейца (ну или один американец).

Маленькие трехколесные мотоциклы заполонили всю страну от юга и до севера. Трудно представить современную Индию без этих дешевых транспортных средств. Тук-тук хорош тем, что ему не страшны даже огромные автомобильные пробки: моторикша сможет объехать почти любой затор, протиснувшись по самым узким проходам улиц, а то и вовсе выехать на тротуар, виляя между торговыми палатками и людьми.

К сожалению бедняков и к радости тех, кто выше по социальному статусу, в крупных городах моторикш уже не пускают во многие современные районы: они сильно коптят своими двухтактными двигателями и мешают быстрому потоку дорогих машин.

В некоторых случаях водители тук-туков могут предложить вам поездку почти бесплатно, но при условии посещения магазина (отеля, лавки, обменного пункта) его близких или дальних родственников. Не ведитесь на это, если не хотите потратить пару-тройку часов на бессмысленное катание по сувенирным лавкам. Однако водители рикш являются прекрасными «решалами»: только они отвезут вас в самые укромные и сокровенные, а часто – трущебные места Индии.

Они же могут показать неизвестную туристам площадку, откуда дворец Тадж-Махал возникнет в новом видении. За такие точки многие фотографы отдали бы последнее, что у них есть. Водители рикш помогут купить билет на автобус или подскажут, где он останавливается за городом, если вы на него опоздали, и даже попытаются его догнать. Они найдут наркотики или притон, если вдруг вам приспичит.

Они прекрасно знают дно любого города, редко говорят на английском, но прекрасно понимают язык жестов.

Мой совет: если у вас есть возможность выбирать водителя тук-тука, отдайте свое предпочтение сикхам, у которых на головах намотан тюрбан и обязательно есть борода. Данные парни будут почестнее, и с ними намного приятнее иметь дело, нежели с индусами и мусульманами.

Я также советую торговаться до последнего, потому что эти прохиндеи, скорее всего, изначально назовут вам цену раза в два выше, чем запросили бы у местного пассажира. А еще лучше настаивайте на счетчике, по которому не обманут, если, конечно, вы знаете свой путь. В противном случае, вас немного покатают с целью заработать лишние 50 рупий.

Торгуясь, используйте пару индийских слов – этого достаточно, чтобы «король улиц» к вам проникся.

Водители рикш обычно бедные люди, поэтому если ваш гид по злачным местам доставил вас вовремя, не поскупитесь дать ему на чай десяточку рупий – и он отблагодарит вас на прощание счастливой искренней (и чаще всего беззубой) улыбкой, по которой вы поймете, что счастье не в деньгах.

Василий Караваев.
Гоаглавпечать

Индия


приобрести все мои книги можно непосредственно у меня в Гоа, а также их можно купить через сеть, заказав книги on-line http://www.vasiliykaravaev.ru/p/blog-page_89.html
контакты: http://www.vasiliykaravaev.ru/p/blog-page.html